Нацпроекты

Заседание оперштаба по мониторингу ситуации в сфере АПК и на продовольственном рынке

Вчера  в режиме видеоконференцсвязи под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в сфере АПК и на продовольственном рынке с участием руководства органов управления АПК субъектов Российской Федерации.

В заседании принимал Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики – Министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев.

В ходе заседания обсудили три вопроса — о проведении сезонных полевых работ, вопрос по агрострахованию, а также вопрос о эпизотической ситуации.

Отметим, что в Чеченской Республике по состоянию на 10 сентября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 170,2 тыс. га, намолочено 490,4 тыс. тонн зерна (что составляет 103,5% к аналогичному периоду прошлого года).

В рамках реализации национального проекта » Международная кооперация и экспорт» планируется увеличить эти показатели вдвое.

Напомним, что в 2021 году в Чеченской Республике подано 30 заявок на приобретение 286 единиц сельхозтехники и оборудования, из них: зерноуборочные комбайны – 42 единицы, тракторы – 84 единицы, прицепное и навесное оборудование -160 единиц.