Нацпроекты

В Веденском районе построена вертолетная площадка

«Санитарная авиация в Чеченской Республике заработала в прошлом году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами В 2020 году санитарная авиация совершила 118 вылетов и транспортировала 125 человек в медицинские организации как на территории республики, так и за ее пределами», — сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

В рамках реализации нацпроекта планируется построить 6 вертолетных площадок на территории медицинских учреждений республики. Одними из первых вертолетную площадку построили в Веденском районе . В конце сентября Эльхан Сулейманов вместе с Председателем Парламента Чеченской Республики Магомедом Даудовым принял участие в эвакуации пациентки из туристического комплекса «Кезеной-Ам». — Пациентка на вертолете санитарной авиации была доставлена в Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн им. М.Т. Индербиева за 40 минут, наземным транспортом госпитализация заняла бы около 2,5 часов, — отметил министр.

Использование санитарной авиации позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь прямо на борту вертолета и оперативно доставлять пациентов из самых отдаленных районов республики в медицинские учреждения.

Медицинская помощь для жителей республики становится доступнее, благодаря санитарной авиации, повышается качество и эффективность за счет оперативности медицинского вмешательства и реанимационным возможностям санитарного вертолета. И это влияет на скорость лечения пациента и результативность дальнейшей реабилитации.