Нацпроекты

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» начался прием заявок и документов на участие в отборе для предоставления субсидий

Во исполнение поручения Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова осуществляется сбор информации по очистке внутрихозяйственных оросительных каналов и ввод в эксплуатацию мелиорированных земель, принадлежащих на праве собственности (аренды) сельскохозяйственным товаропроизводителям, совместно с начальниками районных отделов сельского хозяйства и сельскохозяйственных секторов Чеченской Республики. Также, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» начался прием заявок и документов на участие в отборе сельскохозтоваропроизводителей для предоставления субсидий  в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» и регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Чеченской Республики» в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики.   Подготовлен и направлен реестр 10 объектов по гидромелиорации на возмещение части понесенных затрат сельскохозтоваропроизводителями  в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозназначения Чеченской Республики   на 2018-2025 годы» в объеме 79 628 527,75 тыс. рублей.
Составлен реестр земель сельскохозяйственного назначения в Чеченской Республики, подлежащих разминированию площадью 886 га на 2021 год и представлен в Совет экономической и общественной безопасности Чеченской Республики. По состоянию на 01.07.2021 года разминировано 80 га земель сельскохозяйственного назначения.
Как отметил начальник отдела мелиороации МСХ ЧР Ахмед Юнаев, оценивая опыт использования подобных мер поддержки  предыдущих лет, возмещение части понесенных затрат сельхозтоваропроизводителями напрямую влияет на повышение показателей производства продукции.