Разное

На проспекте Мохаммеда Али в Грозном откроется мечеть на 4400 человек

На прошлой неделе Глава Чеченской Республики ознакомился с ходом строительства в Грозном новых мечетей. За последние полгода в республике возведено 18 мечетей.

Глава региона посетил строительства крупнейшего в России исламского научно-просветительского центра. Речь идет о грандиозном проекте, который включает мечеть, исламскую библиотеку, учебные классы, служебные помещения. Комплекс назван именем известного чеченского богослова Шейха Дауда-Хаджи Хаджимусаева.

После Глава ЧР региона побывал в поселке Алды, где в настоящее время специалисты завершают внешнюю отделку мечети имени Шейха Мансура. Она расположилась в живописной местности с видом на Грозный и прилегающую долину. Сооружение вместит около 4000 человек. Также Рамзан Кадыров побывал на проспекте имени Мохаммеда Али, где в скором времени появится мечеть на 4400 человек.

«Она представляет собой здание округлой формы. Возле возвышаются пять минаретов, которые будут названы именами достойных сыновей нашего народа — Хасайна, Юсупа, Рамзана, Алхазура, Абубакара. Все они были друг другу близкими родственниками и погибли совсем молодыми в 1998 году в результате вероломного покушения на моего дорогого отца Ахмата-Хаджи Кадырова. Он в те годы был муфтием, а ребята — его близкими соратниками. Я никогда не забуду тот страшный день. Мы молим Аллаха, чтобы Он сделал их обитателями вечного рая», — рассказал  Глава Чеченской Республики.⠀