Нацпроекты

Санитарной авиации Чеченской Республики передали новый вертолет МИ-8

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов принял участие в передаче медицинского вертолета МИ-8 АМТ санитарной авиации Чеченской Республики. 

Вертолёт полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием для транспортировки тяжелых и реанимационных больных.

— Санитарная авиация в Чеченской Республике впервые заработала в прошлом году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В 2020 году санитарная авиация совершила 118 вылетов и транспортировала 125 человек в медицинские организации как на территории республики, так и за её пределами, — рассказал Эльхан Абдуллаевич.

На вызовы вылетает авиамедицинская бригада Республиканского центра медицины катастроф. Специалисты подготовлены для оказания медицинской помощи в воздухе и имеют хороший практический опыт санитарной эвакуации пациентов.

Современный МИ-8 базируется на территории аэропорта «Северный» города Грозного. В этом году планируется совершить не менее 105 санитарных рейсов для эвакуации больных.

— Санавиация позволяет оптимизировать оказание экстренной медицинской помощи, сократить время ожидания бригады медицинских работников и внедрить бережливые технологии в работу медицинских учреждений, — отметил министр.