Общество

Кана-Шейх Хантиев

Кана-шейх является младшим братом шейха Усмана-Хаджи Хантиева из Лаха-Невре. Он родился в 1848 году. Матерью Каны была Жовхар из тайпа курчалой – вторая жена Ханти Ахметханова. В детстве Усман-Хаджи отдал его на учебу в арабскую школу-хьуьжар Абу Аксайского. После смерти Абу-шейха наставником Каны стал кумык Хож-Ахмед из Аксая. В достижении Каной ранга шейха ему поспособствовали совместно шейхи Хож-Ахмед Аксайский и Усман-Хаджи. После смерти старшего брата в 1896 году, его арабская школа перешла в ведение Кана-шейха. У него некоторые муталимы завершили курс обучения, начатый при жизни Усмана-Хаджи. Кроме того, Кана-шейх в 1900 году был главным инициатором, ходатайствовавшим у начальника Терской области об открытии в селе Лаха-Невре русской школы. Этот вопрос по настоянию уважаемого в крае шейха был решен положительно, и школа начала функционировать с 1901 года.

В октябре 1911 года «за пособничество абреку Зелимхану» Кана-шейх вместе с другими шейхами Бамат-Гирей-Хаджи (Iавда) Митаевым, Сугаипом-муллой Гайсумовым, Чиммирзой (Дукка) Хамирзаевым, Батал-Хаджи Белхароевым, Абдул-Азизом (Докку) Шаптукаевым, Магомедом (Мани) Назировым, Умар-Хаджи Андийским был сослан в город Калугу. В апреле 1912 года его освободили как невиновного и разрешили вернуться домой.

В 1918-1920 годах Кана-шейх во главе отряда, состоящего из его мюридов, участвует в борьбе против белогвардейцев. 2 января 1918 года они участвуют в бою за Старый-Юрт. Несмотря на его боевые заслуги против деникинской добровольческой армии, с установлением советской власти Кана подвергается репрессиям и гонениям. В последний раз он был арестован 17 марта 1933 года в возрасте 85 лет, и 9 апреля того же года приговорен к высшей мере наказания. Приговор был исполнен 10 мая 1933 года. В 1990 году Кана-шейх Хантиев был реабилитирован.