Нацпроекты

Ножай-Юртовская ЦРБ проводит диспансеризацию взрослого населения на 2021 год

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ножай-Юртовского муниципального района», национального проекта «Демография» ГБУ Ножай-Юртовская ЦРБ проводит диспансеризацию взрослого населения на 2021 год, согласно графика. Основной акцент делается на выявление неинфекционных заболеваний. За время диспансеризации с января 2021 г. по май 2021 г. охвачено всего 409 человек, всего подлежащих диспансеризации до конца года старшее поколение 3087 человек.  Во время осмотра  пациенты направляются в профилактический кабинет, где проводят антропометрию, проводится первичный осмотр врачом-терапевтом, сдают экспресс-анализы. После чего направляются на проведение флюорографии, ЭКГ, и по необходимости на осмотр к узким специалистам. После заключений узких специалистов, врач-терапевт делает общее заключение по первому этапу диспансеризации. 
Также проведен очередной осмотр и обследование путем выезда на дом к участнику – инвалиду 1 группы ВОВ Абдулшаидова Юнуса 1922 года рождения, проживающего в с .Совраги в составе терапевта, невролога, окулиста, лор-врача, лаборатории, УЗИ. «Я остался довольным посещением и проявленным вниманием ко мне со стороны врачей. Регулярно приходят, проводят обследование, при необходимости бесплатно дают лекарственны препараты», — говорит ветеран Великой Отечественной войны. После посещения ветерана врачи посетили и осмотрели труженика тыла Саиева Дада жителя с. Ножай-Юрт, вдову участника войны Юсупову Марию, проживающую в с. Бетти-Мохк.
 Врачт рассказали, что если на первом этапе выявляются отклонения от нормы, то пациента направляют на второй этап диспансеризации для углубленного обследования.