Общество

Герой нашего времени Амирхан Хизриев

«Все в мире покроется пылью забвенья,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:
Лишь дело героя да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца…»
Испытав на себе весь ужас войны, перенеся все ее тяготы и лишения, мы с вами сегодня живём в мире и благополучии, благодаря беспрецедентному подвигу, мужеству и отваге Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!) и тысячи его соратников, которые, как и Ахмат-Хаджи, пожертвовали своей жизнью для того, чтобы мы жили.
Герой нашего сегодняшнего рассказа Хизриев Амирхан — оперуполномоченный отделения физической защиты отдела «П» отряда милиции специального назначения «Терек» (по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите).
Амирхан родился в 1985 году в селе Центарой Курчалоевского района. Он, как и его братья, приучался родителями к религии, традициям, обычаям, честному труду, ответственности и справедливости с раннего детства.
Весёлый и жизнерадостный мальчишка, который отличался от своих ровесников лишь тем, что был на редкость ответственным и сознательным, в скором времени станет истинным героем, пожертвовавшим своей жизнью ради того, чтобы жили мы.
В 1991 году Амирхан пошел в СОШ №1 в родовом селе. Школьные годы для Амирхана были трудным периодом в его жизни, впрочем как и для всех детей того времени. После окончания школы Амирхан поступил в Чеченский институт бизнеса и управления.
По рассказу друзей и коллег, Амирхан всегда стремился проявить себя, помочь каждому, будь то моральная или материальная поддержка. Рассказывают, что при исполнении служебного долга он действовал оперативно, решения принимал быстро. Амирхан любил свою работу. Защищать Родину и бороться за мир и покой на родной земле считал своим долгом.  Родственники Амирхана рассказывают, что он был очень энергичным в молодости, всегда стремился к лидерству, однако был справедлив и рассудителен.
У Амирхана не оставалось сомнений в выборе профессии, тем более что в милиции уже служил его старший брат Алихан. Когда в мае 2004 года от рук бандитов погиб Первый Президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!), герой нашего рассказа понял: ждать больше нельзя. На следующий же день после трагической гибели Ахмат-Хаджи он подал рапорт о зачислении его в ряды милиции. Так началась его правоохранительная карьера.
За время службы в правоохранительных органах Амирхан стал участником многочисленных спецопераций, проводимых по захвату и уничтожению членов НВФ. Более того, некоторые спецоперации проходили под его командованием.
В 2005 году Амирхан женился на односельчанке. Спустя год у них родился первенец Темирхан. Еще через два года на свет появился Чингисхан. Третьего сына Амирхан так и не увидел. Названный Амирханом в честь отца, третий сын родился через пять месяцев после гибели отца.
В 2010 году Амирхан перешел на должность оперуполномоченного отделения физической защиты, отдела «П», отряда милиции специального назначения «Терек» (по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите) и был в личной охране Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Рамзан Ахматович был другом и старшим братом для Амирхана. По наставлению Рамзана Ахматовича Амирхан начал изучать Священное Писание и почти наизусть выучил суру «Ясин». Мы решили отразить это событие, так как для героя нашего рассказа, по его же словам при жизни, это было одним из главных достижений в жизни.
29 августа 2010 года бандгруппа из двенадцати боевиков совершила нападение на Центарой. Перед рассветом началась стрельба. Первыми, кто прибыл к месту событий, стали милиционеры из личной охраны Рамзана Кадырова. В их числе был и лейтенант милиции Амирхан Хизриев. В тот день у героя нашего рассказа был выходной и ему пришлось забежать в дежурку, чтобы вооружиться. Схватив автомат и пулемет, он рванул к месту боя.
Бандиты беспорядочно палили по сторонам из всех видов оружия. На милиционеров сыпались гранаты и свинец, спецназовцы несли потери. В ходе боя один из товарищей Амирхана, находившийся на линии огня противника, получил тяжелое ранение. Амирхан, рискуя жизнью, выбежал из укрытия, маневрируя по простреливаемой территории. Чтобы подобраться поближе к раненому, он бросил в укрытие бандитов гранату. Скрываясь за дымовой завесой, Амирхан вытащил товарища из-под огня, хотя сам при этом получил множественные огнестрельные ранения. Убедившись, что раненый в безопасности, Амирхан продолжил бой, но вскоре силы оставили его. От тяжелейших ран он скончался, выпустив последнюю пулеметную очередь в сторону врага.
За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за значимый вклад в борьбу с преступностью, терроризмом и экстремизмом на территории Северо-Кавказского региона, лейтенант милиции Хизриев Амирхан Хайдарханович указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).
Старший и младший братья Амирхана — Алихан и Бекхан по сей день с честью и достоинством служат в правоохранительных органах республики.
Таким был Амирхан – бесстрашным и верным

Дала г1азот къобал дойла церан!

Республиканский проект «Турпалхой»