Нацпроекты

В городе Курчалой приступили к реализации проекта парка-победителя Всероссийского конкурса

Новую зону отдыха горожане получат уже в текущем году. Объект стал победителем всероссийского конкурса, проводимого Минстроем России в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Проект «Благоустройство общественных территорий по проспекту Ахмат-Хаджи Кадырова» в г. Курчалой был признан лучшим в номинации «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек» и получил призовой грант в размере около 70 млн руб. В настоящее время на территории будущего парка ведутся подготовительные работы под благоустройство территории.

«Проспект имени Ахмат-Хаджи Кадырова преобразится до неузнаваемости. По обе стороны от проезжей части раскинется современная зона отдыха: на одной появятся скамейки, малые архитектурные формы, прогулочные, а на другой стороне расположатся качели и другие зоны для активного отдыха», — рассказала замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.

Отметим, в городе Курчалоевском районе новые зоны отдыха появятся также и благодаря ежегодной программе: в этом году благоустроят 5 улиц, а в следующем обновят три общественные территории. Дизайн проекты к ним выберут жители в ходе онлайн-голосования, проводимого на федеральной платформе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики