Разное

Прекрасные мечети чеченской республики

Чеченская Республика привлекательна для туристов не только самобытной культурой, невероятным гостеприимством и природой, но и духовно-составляющим чеченского народа, которое основано на канонах религии Ислам. Величественные и роскошные мечети – визитная карточка Чеченской Республики, гордость чеченского народа и чудо исламской архитектуры, которые вызывают широкий интерес у туристов и гостей региона.

МЕЧЕТЬ «СЕРДЦЕ ЧЕЧНИ» ИМЕНИ АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА

Мечеть открылась 17 октября 2008 года во время форума «Ислам – религия мира и созидания». Ее строительство было начато 25 апреля 2006 года при помощи специалистов из Турции.

Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором – травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Расписывали мечеть лучшие турецкие мастера. Для узорной росписи использовались специальные синтетические и натуральные краски, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и священных аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы. В мечети установлено 36 люстр. Их уникальность в том, что они своими формами напоминают три святыни Ислама – 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Набави в Медине и самая большая, 8-метровая, люстра повторяет по формам святыню Каабу в Мекке. Люстры изготовлены из кристаллов Swarovski.

Полезная площадь мечети составляет 5 тысяч квадратных метров, высота минаретов – 62 метра. Общая площадь исламского центра – 14 гектаров. Здание храма имеет повышенную сейсмическую устойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи.

МЕЧЕТЬ «СЕРДЦЕ МАТЕРИ»

ИМЕНИ АЙМАНИ КАДЫРОВОЙ

Открытие мечети состоялось 16 мая 2014 года. Мечеть названа именем супруги Первого Президента Чеченской Республики А. Кадырова – Аймани Кадыровой.

Строительство мечети началось в середине января 2011 года в центре города Аргуна, на месте прежней городской мечети. Она была построена по проекту турецкого архитектора Дениза Байкана. Строительство мечети велось на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

Мечеть имени Аймани Кадыровой построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов – от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающая территория освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Стены мечети отделаны мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. Отдельным украшением мечети является центральная люстра. Она весит семь тонн и достигает тридцати метров в диаметре. Тысячи лампочек, составляющих единую композицию, расписаны аятами из Священной Книги. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров.

Мечеть рассчитана на 15 тысяч человек и имеет 26 входных дверей. Вдоль лестницы, которая ведет к центральному входу, стекают два ручья с рыбами.

Мечеть имени Аймани Кадыровой расположена рядом с комплексом высотных зданий «Аргун-Сити 1» и «Аргун-Сити 2». Вокруг святыни разбит красивый парк. Здесь посажено около ста видов фруктовых деревьев.