Нацпроекты

На территориях Гудермесского и Веденского лесничеств приступили к выполнению работ по устройству противопожарных минерализованных полос

На территориях Гудермесского и Веденского лесничеств приступили к выполнению работ по устройству противопожарных минерализованных полос в целях своевременной подготовки к пожароопасному сезону 2021 года в соответствии с доведенным государственным заданием и утвержденным планом тушения лесных пожаров.

«Борьба с лесными пожарами требует больших затрат. Чтобы снизить риск  возникновения возгораний, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний,  другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль. Своевременно организованные и проведенные мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют нам свести опасность распространения пожара до минимума» – директор департамента лесного хозяйства Лема Тушаев.
 Обеспечение пожарной безопасности в лесах способствует реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта  «Экология», которым сохранение лесов определено как одно из приоритетных направлений.