Разное

Профилактика ДТП

Вождение в нетрезвом состоянии – страшный грех

На дорогах особенно опасен водитель, выпивший спиртное. Употребив запрещенный Всевышним алкоголь, водитель транспорта причиняет зло не только себе, но и другим. Ведь речь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не может быть ошибочной. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) учил: «Сторонитесь опьяняющих напитков, поистине, это ключ ко всему грешному» (Ибн Мажах).

Во-первых, само употребление алкоголя – это уже грех. Ибн Умар (да будет доволен ими Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Аллах проклял алкоголь и того, кто его пьет, и того, кто его наливает, и того, кто продает его, и того, кто покупает, и того, кто его делает, и того, кому его делают, и того, кто его носит, и того, кому его приносят» (Абу Дауд).

Во-вторых, употребление спиртного грешно и потому что, если он в пьяном виде выйдет на дорогу, то совершит аварию, и из-за этого пострадают невинные люди. Законом в шариате служит сказанное Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Недопустимо причинять вред ни себе, ни другим» (Ибн Мажах).

Знайте же, да смилостивится над вами Аллах, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Распутник не будет распутничать, будучи верующим; вор не будет красть, будучи верующим; алкоголик не будет употреблять спиртное, будучи верующим» (Бухари, Муслим).

Лорс Борзаев