Разное

Представители ЧР заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде студентов исламских учебных заведений

В городе Казань завершилась очередная XIII Всероссийская олимпиада студентов исламских учебных заведений. Целью данной олимпиады является выявление и развитие творческих способностей, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности студентов, а также создание условий для поддержки одаренных студентов.
В олимпиаде принимали участие студенты из 20 духовных образовательных организаций России. Олимпиада проводилась по следующим направлениям: «Исламское право», «Основы религии», «Арабский язык» с тестовыми и письменными заданиями. Кроме того, участники конкурса должны были продемонстрировать навыки устной арабской речи, а также правильное и выразительное чтение Корана.
«От Чеченской Республики в олимпиаде принимала участие группа из 3-х студентов 5 курса факультета «Шариатские науки» РИУ им. Кунта-Хаджи, которые заняли призовые места. В номинации «Основы религии» 1-е место занял Дени Сагаев. В номинации «Арабский язык» 1-место занял Нажмуддин Ульбиев, Ихсан Хаджиев занял 5-е место в номинации «Исламское право». Победителей и участников наградили почетными грамотами и ценными призами. По словам руководителя группы, заведующего кафедрой Корана и Хадиса Сахиба Элибиева, студенты в этом году показали отличный результат, заняв первые места сразу в двух номинациях олимпиады высокого уровня. Примечательно, что студенты посвятили свою победу своему преподавателю, известному богослову, заведующему кафедрой исламского права шейху Хасану Баснукаеву, который недавно ушел из жизни в связи с тяжёлой болезнью», — отметили представители Духовного управления мусульман.