Нацпроекты

271 социально значимых объекта региона подключено к интернету в 2020 году в рамках национальной программы

В 2020 году к сети Интернет подключено 271 социально значимых объекта – это на 165 объектов, или на 155,6% больше, чем было запланировано в начале года. 

Министр транспорта и связи Чеченской Республики Черхигов Рамзан подчеркнул, что подключение к высокоскоростному интернету социально-значимых объектов – это одна из основных задач цифровой трансформации региона. Создаваемая инфраструктура позволяет не только развивать цифровые сервисы на сельских территориях но и открывает для сельских жителей возможность для их активного использования.

Как прокомментировали в Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики, работа по подключению к сети Интернет ведется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В 2020 году удалось перевыполнить план подключений, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и вынужденную корректировку плана поэтапного подключения в связи с отсутствием технической готовности ряда помещений ввиду ограничений для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

До 1 декабря текущего года 271 социально значимых объекта региона были обеспечены высокоскоростным интернетом. В их числе 11 школ, 81 фельдшерско-акушерский пункт, 6 пожарных частей и постов, 74 органов местного самоуправления.

Поэтапный план подключения на период с 2019 по 2021 годы изначально включал всего 330 объектов и выполнен уже на 82 процентов с учетом увеличения объемов госконтракта. До конца 2021 года к интернету будут подключены еще 106 социально значимых объекта, расположенных в населенных пунктах Чеченской Республики, а также планируется подключение дополнительных объектов путем увеличения объемов госконтракта. 

Накопительным итогом с 2019 года на территории Чеченской Республики подключено 357 социально значимых объекта. Все объекты подключены по волоконно-оптическим линиям связи.

Источник: Министерство транспорта и связи Чеченской Республики