Нацпроекты

Дом культуры готовится к открытию

В масштабах села и в масштабах района открытие Дома культуры – это действительно грандиозное событие! Основная часть строительных работ в здании Старогладовского СДК Шелковского муниципального района уже завершены. Напомню, что объект культуры вошел в реестр национального проекта «Культура», который успешно реализуется на территории Чеченской Республики с 2019 года. Ни для кого не секрет, что Шелковской район в целом – это родина выдающихся деятелей в самых разных направлениях: искусство, наука, образование… И, конечно же, в станице Старогладовская обязательно полнокровной жизнью должен жить и Дом культуры!

Здание сельского Дома культуры в ст.Старогладовская не подвергалось капитальному ремонту с момента его ввода в строй. За долгие годы эксплуатации помещение пришло в плачевное состояние. Спасти ДК от полного разрушения позволил региональный проект «Культурная среда» Нацпроекта «Культура», в рамках которого Министерство культуры России оказывает финансовую поддержку в реконструкции центров культуры. Полученные средства позволили провести капитальный ремонт всего здания, в том числе обновить материально-техническую базу учреждения.

Дом культуры села имеет большой актовый зал на 200 посадочных мест, помещения для проведения полноценной кружковой работы, репетиционный зал и библиотеку.

Теперь для работников учреждения созданы хорошие условия для деятельности и, что немаловажно, возможность на достойном уровне принимать у себя в гостях творческие коллективы нашей республики.

 Источник: Министерство культуры Чеченской Республики