Интервью

Сайд-Хасан Вакаев: «Для меня главное, стремиться к довольству Всевышнего»

Чеченский народ пережил страшные времена. Говорить об этом трудно и печально. Но по воле Аллаха и благодаря мудрости Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (да примет Всевышний Аллах его шахаду) чеченский народ встал на путь мира и созидания. Многие проблемы возникли из-за псевдоисламской идеологии, которая затуманила многим разум, и даже, казалось бы, высшая цель чеченцев во все времена — сохранить народ, его культуру и будущее от уничтожения — подвергалась беспочвенным нападкам и осуждению со стороны экстремистов и террористов. Но они просчитались. Ичкерийская власть предлагала лишь войну, в то время когда чеченцы хотели мира, люди хотели жить. Даже те, кто ушел в ряды бандформирований, возвращались обратно, понимая, что эта война не имеет никакой конкретной цели, где «пришлые» пытаются навязать свои традиции и чуждое для чеченцев понимание религии.
Мы помним, что творилось в регионе, когда чеченский народ проголосовал 23 марта 2003 года на референдуме за мир и спокойствие: террористы попытались запугать мирных людей жестокими и зверскими преступлениями. В итоге народ во главе с Ахмат-Хаджи уничтожил этих врагов Ислама, и сегодня наш регион считается единственной точкой на карте мира, где был побежден международный терроризм. В этой победе, несомненно, большая заслуга и богословов, которые, рискуя своей жизнью, объясняли людям истинный Ислам, призывали прекратить междоусобную, братоубийственную войну, сплотиться вокруг Ахмат-Хаджи ради Аллаха.
Кадий Курчалоевского района Сайд-Хасан Вакаев – один из самых известных и уважаемых богословов в республике, один из тех, кто был в самом начале вместе с незабвенным Ахмат-Хаджи на его праведном пути спасения чеченского народа. Родом он из с.Мескеты Ножай-Юртовского района. Совсем юный, но не по годам взрослый и образованный, богослов еще в 1999 году был назначен кадием Курчалоевского района. Вакаев отмечает, что в те времена политическая ситуация в регионе была крайне тяжелая, но, несмотря на это, Ахмат-Хаджи отстаивал интересы народа как мог.
«Когда я был студентом исламского института, нашим ректором был Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобал дойла цуьнан). Там я познакомился со многими из семейства Кадыровых, которые вместе со мной изучали религию Ислам и с которыми до сих пор поддерживаем дружеские отношения, часто ходим в гости друг к другу. Ахмат-Хаджи всегда проявлял заботу и внимание к своим студентам: общался с нами, интересовался нашей жизнью, успеваемостью. По окончании учебы нам вручили дипломы. Время, в которое мы учились, было очень тяжелое и неспокойное. Мы все помним, что в 1999 году в регионе было много приезжих богословов, у которых идеология была другая: они не признавали шейхов, эвлияов, наших устазов. Помню, был такой период, когда Ахмат-Хаджи поссорился с тогдашним президентом Ичкерии Асланом Масхадовым, требуя депортировать их из республики. Масхадов был против этого, заявляя, что в республике нехватка богословов, кем можно было бы их заменить.
Известно, что все само собой не происходит, все по воле Аллаха. В этот самый ответственный период, когда требовались свои религиозно подготовленные кадры, заканчивала учебу наша группа. Это оказалось очень кстати.
Ахмат-Хаджи заявил, что в республике имеются достаточно подготовленные кадры. Считаю, что выпуск наш был своевременным, ведь мы все – выпускники – оказались там, где нужна была помощь богословов, богословов со знаниями традиционного Ислама, а готовил нас сам Ахмат-Хаджи, и поэтому у него не было сомнений в подборе кадров на столь ответственные должности. Многих из нашей группы он назначил кадиями районов. Мне выпала честь быть кадием Курчалоевского района, где работаю по настоящее время. С тех пор, да и с самого начала учебы в исламском медресе, считаю себя членом команды Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова на пути укрепления Ислама в республике, путь, который нам завещал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Ахмат-Хаджи всегда хотел и просил беречь и защищать людей от бед и страданий», – заявил кадий.
После второй военной чеченской кампании, в 2004 году, он снова назначается кадием Курчалоевского района. С 2013 по 2015 г. Сайд-Хасан работал советником управляющего делами Главы и Правительства ЧР, а с 2015 и по сей день работает кадием района.
Стоит отметить, что в настоящее время в районе действуют 130 мечетей, из них 19 джума–мечетей. В районе 19 имамов, которые проводят большую работу. По несколько раз в месяц проводятся совещания с участием представителей духовенства района. Богослов также рассказал, что в районе 3 магазина по реализации исламской продукции, где регулярно проводят проверки на предмет выявления литературы экстремистской направленности, чтобы обезопасить молодежь от экстремизма и терроризма.
«Совместно с администрацией района, правоохранительными органами, при поддержке различных районных организаций и ведомств, проводим везде различные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Постоянно общаемся со школьниками, проводим встречи в спортзалах, в мечетях постоянно звучат проповеди имамов. Во всех мероприятиях района принимаем участие», – рассказывает Вакаев.
В разговоре с нами Сайд-Хасан отметил, что сегодня молодые люди могут получить правильные религиозные знания, и для этого есть все условия, созданные Главой региона.
«Политика, которую ведет Рамзан Кадыров, известна во всем мире, доказательством тому является то, что всемирная исламская лига присвоила Главе республики Рамзану Ахматовичу титул «Герой Ислама». Он стал кавалером высшей награды Палестины – ордена «Звезда Иерусалима», а также ему присвоена награда «Хранитель Священного Корана». Думаю, этим все сказано. Мы должны гордиться нашим Главой. На сегодняшний день все ученые исламских государств посещают нашу республику и принимают участие в исламских конференциях и мероприятиях», – отмечает Сайд-Хасан.
Кадий также заявил, что основной угрозой для подрастающего поколения является Интернет, где есть люди и сайты, пытающиеся затуманить разум молодых людей лжеидеологией. Пользуясь случаем, он посоветовал правильную религиозную литературу, которая поможет молодым людям для укреплениия своей веры и имана.
«Сегодняшняя молодёжь в поисках всего нужного и ненужного, и это не приведет ни к чему хорошему. Поэтому я призвал бы нашу молодёжь слушать проповеди Муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева, председателя Совета старейшин республик CК ФО Хож-Ахмеда Кадырова и других алимов нашей республики, которые рассказывают все о правильном и традиционном Исламе. Вместе с тем, я бы посоветовал для молодых людей еще религиозную литературу, которую подготовил наш муфтият. Как мы знаем, намаз – это один из столпов Ислама, в книге «Учитель намаза» верующий сможет найти всю необходимую информацию о том, как правильно совершить намаз по Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). В районе мы раздали тысячи таких книг для людей. Также мы раздали книги о наших устазах, где рассказывается о жизни наших эвлияов. Есть еще книга «Уммуль Хисан» шейха Ташу-Хаджи (Воккха-Хаджи), которая представлена на арабском и чеченском языках. Полезная книга о шейхе Али Митаеве, автором которой является Масхуд Заурбеков. Также считаю, что будет полезной и книга «Эвлияи, сгорающие в любви к Аллаху». Подрастающему поколению нужно знать о наших устазах, надо рассказывать о них побольше, чтобы наша молодежь знала, с какими трудностями они сталкивались на пути Аллаха. Без этих знаний люди не постигнут тех благ, которые передали нам устазы.
Также порекомендовал бы литературу о лжеидеологии, которая убережет нашу молодежь от влияния врагов Ислама. Рекомендую книгу «Ахлю Сунна валь Джама’а – кто они?», которая была издана после того, как в нашем регионе прошли крупные международные религиозные конференции. В книге подробно рассказывают о лжеидеологии в Исламе. Таково мое мнение», – заключил богослов.
В силу своей скромной личности Сайд-Хасан мало что рассказал о своей тяжелой жизни, о всех опасностях, с которыми ему пришлось по жизни столкнуться.
Ясно одно, что в своей работе и в жизни для него главная цель — быть максимально полезным для людей и стремиться к довольству и милости Всевышнего Аллаха.

Магомед Нацуров