Разное

Таинственный фотограф-мусульманин, сделавший первые фото Каабы и Мекки в истории

455119-INNERRESIZED600-600-1Мало что известно об Абдуле Гаффаре, первом фотографе, который на своих снимках навеки запечатлел для всего мира священную Мекку. Однако его воспоминания о Хадже, который состоялся почти 130 лет назад, как никогда актуальны и красочны. Сегодня же работы Абдул Гаффара говорят сами за себя, предлагая нам лицезреть регион абсолютно с другой стороны. Оказавшийся в Мекке в 1884-1885 годах, Гаффар смог сохранить для потомков свои эмоции и чувства в дневнике и перепи ске со своим наставником – голландским христианским учёным Сноуком Харгронье. Когда они встретились в Мекке, Гаффар уже долгое время практиковался в фотографии, но эта работе не была систематической.
Между 1886 и 1889 годами Гаффар успел сделать порядка 250 фотографий 455124-INNERRESIZED600-700-4Мекки и её жителей. Его руке принадлежат первые фотографии паломников в сезон Хаджа. Его наставник Харгронье стал первым, кто увидел талант в работах фотографа, отметив выразительность его снимков.
Однако увлечение фотографией не было единственным занятием Гаффара. Он работал дантистом, часовщиком, оружейником, плавил изделия из золота и серебра. Но больше всего Абдулу Гаффара интересовали современные методики в искусстве фотографии, которыми пользовался Харгронье. Чтобы ознакомиться с ними ближе, Гаффар предложил своему наставнику воспользоваться его собственной фотостудией.
После того, как Харгрон455129-INNERRESIZED600-700-6ье был вынужден покинуть Аравийский полуостров, Гаффар использовал белковый отпечаток и 144 стеклянные пластины, которые оставил после себя Харгронье. Последний полагал, что, оставив «подарки», сможет манипулировать материалом, снятым Гаффаром. И действительно, Абдула делился своими снимками со Сноуком, глядя на которые можно было невооружённым взглядом увидеть, насколько велико было влияние Харгронье на работу Гаффара. Однако, несмотря на их продолжающиеся переписки, Абдула Гаффар не согласился с пожеланиями голландского фотографа. Харгронье хотел, чтобы сделанные Гаффаром снимки мекканских жителей послужили иллюстрацией к его работе, посвящённой описанию жизни женщин, рабов, бедной прослойки населения. В ответ Гаффар отправил своему наставнику лишь несколько работ, на которые упал его взор.
Фотограф отправил Харгронье более 250 отпечатанных фотог455120-INNERRESIZED600-600-2рафий в период с 1886 по 1889 года. В последствии большая часть из них была опубликована в книгах. Те работы, которые так и не увидели свет, хранятся в библиотеке Лейденского университета в Нидерландах в архивах Сноува Харгронье, который поставил своё имя на снимках Абдулы Гаффара.
В статье, датированной 18455130-INNERRESIZED600-700-789 годом, где впервые была представлена внушительная коллекция снимков паломников во время Хаджа, Харгронье вскользь упоминает Гаффара, и то называет его «врачом из Мекки, которого я обучал». На сегодняшний день вся коллекция фотоснимков экспертами оценивается в сумму порядка 120 000 фунтов стерлингов (это 160 000 долларов). Причём среди них – первая фотография Кисват Аль-Каабы в Мекке, изображения мечети и Каабы, палатки паломников на горе Арафат и картину в мечети Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) в Медине.
Ильмира Гафиятуллина