Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Высшая мораль и нравственность

01Как Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) любил прощать людей

Посланник Аллаха (Да благословит Его Аллах и приветствует) больше всех любил прощать людей и оправдывать их. Однажды некая иудейка принесла Пророку (Да благословит Его Аллах и приветствует) отравленное мясо. Мясо, по воле Всевышнего, заговорило и сообщило Пророку (Да благословит Его Аллах и приветствует), что оно начинено ядом. Когда к Пророку (Да благословит Его Аллах и приветствует) привели ту иудейку, он спросил ее: «Почему ты это сделала?». Она ответила ему, что если он является Пророком, то это не навредит ему, а если он обманщик, то Аллах избавит их от него. Посланник Аллаха (Да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах не позволит тебе убивать меня». И после этого велел отпустить ее.
В одном из газаватов, воспользовавшись моментом, один из язычников с саблей в руках оказался у изголовья отдыхавшего в этот момент Пророка (Да благословит Его Аллах и приветствует). Язычник оголил саблю и произнес: «Кто теперь спасет тебя от меня, о, Мухаммад?». «Аллах», – спокойно ответил Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует). В этот момент язычника охватил страх и сабля выпала из его рук, и тогда Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) выхватил саблю и сказал: «А кто тебя спасет?». Язычник ответил: «Никто», – и попросил простить его и сохранить ему жизнь. Посланник Аллаха (Да благословит Его Аллах и приветствует) предложил ему произнести шахаду и принять Единобожие. Тот отказался, но обещал больше не выступать против него, и не приближаться к нему. Тогда Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) отпустил его с миром, и он, встретившись со своим народом, сказал: «Я только что пришел к вам от самого лучшего из людей». (Аль-Бухари).
Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) никогда не мстил за себя, он говорил, что самым лучшим качеством в обоих мирах является умение прощать того, кто притеснил тебя, имея возможность отомстить ему.

Как Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) соблюдал равенство
между людьми

С детства Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) был справедливым человеком. Он вспоминал свое участие в клятве чести (Хильфуль-фузуль) курайшитов и говорил, что это участие для него ценнее, чем самые лучшие верблюды. Позже, после получения откровений, он говорил: «Если бы меня пригласили на такое собрание, то я пошел бы с удовольствием». После пророчества он стал еще справедливее, так как его воспитал Всевышний, и его справедливость распространилась на всех. Он говорил, что люди, как зубцы расчески, равноправны. «Все люди происходят от Адама, а Адам создан из Земли».
Он сделал своим помощником и муэдзином чернокожего раба Биляла. Он разрешил ему подняться на Каабу, являющуюся святыней и гордостью Мекки, чем очень удивил курайшитов.
Он отпустил пленных после битвы при Бадре за выкуп. Среди них был и дядя Пророка (Да благословит Его Аллах и приветствует) Аббас. Люди говорили, что Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) отпустит Аббаса без выкупа, но в действительности Пророк (Да благословит Его Аллах и приветствует) отпустил его только после того, как он заплатил выкуп за себя и за других родственников, хотя многие бедные были отпущены без выкупа. Пророк говорил (Да благословит Его Аллах и приветствует): «Если даже моя самая любимая дочь Фатима сворует что-либо, то и ей я отрезал бы руку в наказание». Предыдущие поколения погибли из-за того, что они оставляли без наказания преступивших закон уважаемых или богатых людей, а бедных и слабых наказывали. Перед уходом из этого мира он обратился к народу и сказал, что если у него перед кем-либо есть обязанность или кому-то он нанес вред, пусть тот возьмет с него должное.