Ислам

Что вредно, то запрещено

Религия Ислам запрещает всё то, что вредит человеку и обществу. Доказательством запрета на опьяняющие жидкости, курительные, глотательные и другие подобные вещества являются аяты Священного Корана и хадисы Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Так, например, в 90,91 аятах главы Корана – аль-Маида говорится: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?». В слове Всевышнего «сторонитесь» больше запрета чем, например, было бы в слове «не пейте». Значит, вино или другое опьяняющее вещество не только нельзя пить, но нельзя и производить, и продавать, и покупать, и подавать и т.д. и т.п.
В качестве доказательства из Сунны мы приведём следующий хадис: «Всякое опьяняющее вещество – это вино и всякое опьяняющее вещество запрещено». (Муслим)
В другом хадисе Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «Всякое опьяняющее и ослабляющее вещество запрещено». (Абу Давуд)
Учёный Хаттаби говорит: «Ослабляющее вещество – это то, что делает человека вялым, заторможенным, приводит к онемению конечностей».
Вред, причиняемый человеком себе, близким и обществу употреблением спиртного и наркотиками неимоверно велик, соответственно и грех – тяжкий. (Зори Ислама, С. Муртазаев)