Чемпионат России по сквошу 2026 года в Красноярске, приуроченный к 30-летию этого олимпийского вида спорта в нашей стране, обещает быть самым масштабным за всю историю
С 3 по 9 февраля 2026 года в городе Красноярске состоятся главные спортивные соревнования по сквошу — Чемпионат России. Соревнования пройдут на двух ведущих площадках города: в современном сквош-клубе One More Game, оборудованном семью сквош-кортами, и в первом в России спортивном объекте для игры в сквош «Теннис Холле». Чемпионат ознаменует 30-летие развития российского сквоша и станет масштабным по числу представленных регионов за всю историю проведения официальных спортивных соревнований по этому виду спорта. Одной из его ключевых целей станет популяризация сквоша и способствование выполнению задач государственной программы «Спорт России».
Чемпионат России соберёт сильнейших спортсменов страны. В борьбу за титул Чемпиона России вступят 26 мужчин и 10 женщин. Среди фаворитов в мужской категории, входящих в ТОП-10 российских игроков:
· представитель красноярской школы сквоша, мастер спорта России Артём Николаев, занимающий несколько недель подряд первую строчку официального рейтинга;
· победитель недавно прошедшего Первенства России 2026 среди юниоров до 19 лет, мастер спорта России представитель петербургской школы сквоша Матвей Ячменьков;
· действующий чемпион России 2025 года, мастер спорта России Алексей Маслов, представляющий нижегородскую школу сквоша.
География участников впервые беспрецедентно широка: спортсмены из 22 регионов от Калининградской до Сахалинской областей подтвердят всероссийский статус турнира. На чемпионат заявились представители Алтайского края, Белгородской области, Забайкальского края, Иркутской, Калининградской, Кировской областей, Краснодарского края, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской областей, Пермского края, Самарской области, Санкт-Петербурга, Сахалинской, Свердловской области, Хакасии, Челябинской области и Чувашии.
Значимость события для отечественного спорта отметил Председатель Федерации сквоша России Артём Владимирович Буслаев:
«Проведение Чемпионата России именно в Красноярске — это дань уважения истокам нашего спорта в стране. Здесь, в столице Енисейской Сибири, три десятилетия назад была заложена основа российского сквоша. Сегодня мы наблюдаем уверенное развитие дисциплины по всей стране. Чемпионат внесёт свой заметный вклад достижение целей ключевой государственной программы „Спорт России“, которая направлена на популяризацию массового спорта и вовлечение в занятия спортом до 70% россиян к 2030 году. Сквош — это олимпийский вид спорта, и предстоящие старты станут важным этапом в подготовке российских атлетов к возвращению на мировую арену под нашим флагом. Мы видим, как в сквоше растут мастерство и конкуренция, и уверены, что Чемпионат России в Красноярске задаст новый стандарт для подобных соревнований».
На торжественную церемонию открытия 6 февраля приглашён Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков, другие официальные лица и почётные гости. Гимн России на открытии исполнит прославленная красноярская оперная певица, финалистка шоу «Голос» 2020 года Надежда Самкова.
Аккредитация и контакты для СМИ:
Для аккредитации на мероприятие просьба до 05 февраля 2026 года направить заявку на адрес электронной почты: office@rusquash.ru
+7 (913) 201-24-73, Глотов Михаил Вячеславович, руководитель пресс-службы ФСР
КРАТКАЯ СПРАВКА
Сквош — ракеточный вид спорта, ведущий историю с первой половины 19 века, включенный в программу летних Игр Олимпиады. История российского сквоша началась в Красноярске в 1996 году. АО «Красцветмет», возглавляемое лауреатом Государственной премии СССР Владимиром Николаевичем Гулидовым, ввело в эксплуатацию спортивный комплекс с тремя кортами для игры в сквош, соответствующими международным стандартам.
В 2010 году сквош получил официальное признание в России и был включен во Всероссийский реестр видов спорта приказом Минспорттуризма № 606 от 17.06.2010.
Современный этап развития связан с созданием в 2015 году новой общероссийской федерации по виду спорта «сквош» — Федерации сквоша России. 16 октября 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) официально одобрил включение сквоша в программу летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе (США).
С 2025 года в нашей стране действует государственная программа «Спорт России», направленная на популяризацию массового спорта и повышение качества жизни и удовлетворенности россиян. Одна из важнейших целей государственной программы — к 2030 году вовлечение в занятия спортом до 70% россиян.
