Представители Наурского муниципального района приняли участие во Всероссийском конкурсе медиатворчества и программирования «24 bit»
В городе Грозный состоялся Региональный этап Всероссийского конкурс медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit», организатором которого выступил Республиканский комплекс общего и дополнительного образования «Квант» Министерства образования и науки Чеченской Республики.
В Региональном центре развития дополнительного образования отметили: «Мероприятие проводится в рамках нацпроекта „Молодежь и дети“ с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей Чеченской Республики в области научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, ориентирования их на инженерные специальности».
Стоит отметить, что конкурс проводится в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества «Траектория технической мысли — 2025», который входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2024/2025 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 620 от 30 августа 2024 года).
Конкурсные работы рассматривались по следующим номинациям:
«2D компьютерная графика»;
«2D компьютерная анимация»;
«3D компьютерная графика»;
«3D компьютерная анимация»;
«Веб-дизайн»;
«Прикладная программа».
От Наурского муниципального района Чеченской Республики в мероприятии приняла участие воспитанница МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» Терекбиева Рамила Лом-Алиевна (в возрастной категории 7-13 лет, наставник — педагог МБУ ДО «Наурский ЦДЮТТ» Илесова Жарадат Эдилхановна), которая заняла 3-е место в номинации «3D компьютерная графика».
Победителей и призеров по всем номинациям в каждой возрастной категории наградили дипломами.
Наставник — педагог Илесова Жарадат Эдилхановна отметила: «Эти достижения будут вдохновлять и мотивировать наших ребят на новые победы и творческие свершения в будущем».