Нацпроекты

Мероприятие «Водитель, осторожно, на дороге ребенок!»

В рамках национального проекта «Культура» в Катар-Юртовской сельской библиотеке проходило мероприятие, направленное на   профилактику детского травматизма на дорогах «Водитель, осторожно, на дороге ребенок!».
Присутствовало 15 человек.
 
Основная цель, задачи профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, создание условий для обучения детей Правилам дорожного движения, что в свою очередь будет способствовать снижению уровня детского травматизма.
 
Обучение детей и подростков Правилам  дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.
 
Основными направлениями работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах.
 
В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
 
В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.
 
«Уверен, что на сегодняшнем мероприятии дети получили теоретические знания об организации изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах. Дети, будьте бдительны и  внимательны на дороге».- так обратился к участникам гость мероприятия Шамсаев Мурад. 
 
Уточнить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Развивать умение предвидеть опасную ситуацию на дорогах – таково одно из направлений национального  проекта «Культура».

Источник: МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»