Нацпроекты

Круглый стол: «Исторические ценности нашей республики»

В рамках реализации национального проекта: «Культура», 26 октября 2021 года, в Шаами-Юртовском сельском доме культуры организовали круглый стол. Темой обсуждения стали: «Исторические ценности нашей республики». 

Цели мероприятия: знакомство детей с историческими архитектурными, культурными и военными памятниками родной земли. 

Провела круглый стол заведующая домом культуру-Анзорова Заира Шериповна.
А участниками мероприятия стали воспитанники художественной самодеятельности.

Чечня – республика с древней, хоть и непростой, историей. Люди, согласно исследованиям, еще до нашей эры жили в этих местах, как в долинах, так и в горах, иногда и очень высоко. Одно государство сменяло другое, на территорию современной Чечни приходили разные народы, в основном, завоеватели, формировались кланы, шли многочисленные войны – все эти процессы оставили свой след на чеченской земле.

«Все памятники Чечни можно разделить на три категории: архитектурно-исторические, культурные, военные мемориалы.
Они разбросаны по всей территории современной Чечни и связаны и интереснейшей и разнообразной историей этих земель. Среди них есть памятники не только республиканского, но и общемирового значения. 

С историей Чечни связаны судьбы многих известных людей последних нескольких столетий. Здесь бывали с исследованиями известные русские и зарубежные ученые, путешественники. Но самый большой след оставили русские писатели, которые приезжали на Кавказ и писали о чеченцах и их земле.

История Чеченской республики сложна и часто связана с войнами. Поэтому на территории республики очень много памятников воинам Чечни. Прежде всего, это памятники чеченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»,- рассказала собравшимся Заира Анзорова.

Далее ведущая мероприятия предложила детям назвать знакомые им памятники. Большее число слушателей отличилось хорошими знаниями в области археологии. 

«Я вместе с семьей ходил в чеченский национальный музей. И видел там множество исторически важных вещей. Честно сказать все это очень впечатляет. Предметы быта, оружие, одежда. Наши предки были очень талантливы»,- поделился своими впечатлениями участник мероприятия, Адам Саралиев.