В Ножай-Юртовском районе состоялся митинг в честь Дня памяти и скорби.
22 июня 2024 года в Ножай-Юртовском районе прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Митинг состоялся у Мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны.
Это мероприятие, ставшее уже привычным, призвано укрепить патриотические чувства и сохранить память о героических страницах истории. Подчеркивалось, что подобные события играют важную роль в становлении гражданской позиции, что соответствует задачам федерального проекта «Молодёжь и дети», входящего в национальный проект «Молодёжь и дети».
· Именно в этот день, 22 июня, началась самая трагическая и кровопролитная война в истории нашей страны, продлившаяся 1418 дней и ночей. Советский Союз понес огромные потери, лишившись около 27 миллионов человек, но смог добиться Победы, — отметил исполняющий обязанности главы Ножай-Юртовского сельского поселения Сатиханов Имран.
· Каждый год 22 июня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в боях, погиб в фашистских застенках, умер от голода и лишений в тылу. Мы отдаем дань памяти всем, кто, не жалея себя, защищал нашу Родину в те тяжелые годы, — подчеркнула внучка ветерана ВОВ Абдулшаидова Зарема.
Выступавшие на митинге подчеркнули, что 22 июня 1941 года советский народ сплоченно встал на защиту своей страны. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти. Мы выражаем им глубокую признательность за мир и спокойствие.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу.