Нацпроекты

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Грозном реконструируют улицу Узуева

Улицу Узуева в Грозном, названную в честь одного из самых ярких и трагических героев Великой Отечественной войны – красноармейца Магомеда Узуева, реконструируют в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Протяженность объекта —  2,4 км.  

Представители Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики и Народного фронта провели проверку хода работ и отметили их высокое качество. Общественники не выявили нарушений и подчеркнули важность общественного контроля за реализацией проектов, влияющих на качество городской среды.

В ходе реконструкции улица переведена с двух до четырёх полос, что позволит существенно увеличить её пропускную способность и сократить время в пути для автомобилистов. На данный момент проводится устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

«Улица Узуева имеет большое значение для жителей Грозного, — говорит модератор тематической площадки Народного фронта, Почетный дорожник РФ Магомед Хаджимурадов. — Её реконструкция позволит улучшить транспортную доступность и повысит комфорт передвижения по городу, особенно для тех, кто ежедневно ездит по ней. Это особенно важно для тех, кто отправляется на работу, учебу или другие важные дела, ведь удобное и современное транспортное сообщение способствует повышению комфорта передвижения по городу».

К тому же это сильно загруженное   направление, через которое осуществляется связь столицы республики с Шаройским, Шатойским и Итум-Калинским районами, а также  с горнолыжным курортом «Ведучи».  

В рамках проекта предусмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения: установка разделительных барьеров и уличного освещения; обустройство парковочных карманов в районе перекрёстков у посёлка имени Дени Арсанова; установка светофоров и пешеходных переходов; монтаж барьерных ограждений по краям дороги.

Комплексный подход к реконструкции направлен не только на повышение пропускной способности улицы, но и на снижение аварийности, а также создание безопасных условий для всех участников дорожного движения.

Напомним, всего в 2025 году в рамках нацпроекта  «Инфраструктура для жизни» в Грозном планируется привести в нормативное состояние восемь объектов улично-дорожной сети.