Библиотечный квест для всей семьи «Веселая зимняя сказка в библиотеке»
18 февраля 2025 года в Наурской детской модельной библиотеке прошел библиотечный квест «Веселая зимняя сказка в библиотеке» в рамках реализации национального проекта «Семья».
Мероприятие было подготовлено совместно со специалистами детского сада и их родителями.
«Зима — прекрасная пора, которая дарит нам снежное настроение, игры улицах села, вкусные подарки, чудесные мгновения, последние и морозец на детских щеках. Этому времени года и было посвящено мероприятие», — делится библиотекарь.
Библиотечные залы в этот день сразу наполнились детским смехом, радостью, весельем, музыкой, танцами и играми. Для создания зимней атмосферы библиотеку украсили искусственными снежинками, декоративными лесными животными и снеговиком.
Специалист библиотеки поприветствовала гостей, представившись книжной феей, рассказала, чем хороша и предложила отправиться в увлекательное путешествие в библиотечный зимний, таинственный лес. На каждой игровой площадке ребят ждали тематические книжные выставки-инсталляции.
В игре-разминке «Витаминчики в огороде» ребята проявили сообразительность и активность. Поделившись на две команды, дети собирали с грядок картонные овощи: капусту, репку, морковь, свеклу, лук. Необходимо было правильно сортировать овощи по специальным корзинкам. Книжная фея провела обзор детских книг, где главными персонажами выступали овощи, рассказала о том, как их хранить, чтобы в зиму не испортились.
В библиотечном таинственном лесу ребят ожидала игра «Кто что ест?». Детям предстояло накормить ёжика, зайку и медведя грибами, яблоками, грушами и орехами, в зависимости от того, что предпочитает каждое животное. На книжной выставке ребят познакомили с детскими книгами, в которых рассказывалось как обитатели леса готовятся к холодам, была представлена сказка про дружбу медведя с девочкой Машей а также увлекательные лесные истории про зверей и загадки про животных.
В библиотечном таинственном саду детям предстояло делать вкусные заготовки на зиму. Воспитанники дружно варили компот и варенье и «консервировали» их в бумажные банки. Успешно справившись с этим заданием, дети с удовольствием быстро отгадывали загадки о фруктах и ягодах.
Ребята закрепили знания о зимних природных явлениях.
Украсили и разнообразили библиотечный квест музыкальные и танцевальные номера. Также дети с удовольствием читали тематические стихотворения великих русских поэтов.
В заключение участники мероприятия — дети и их родители выполнили творческое задание: смастерили бумажные грибочки и приклеили их самодельному картонному ёжику.