Новости

В городе Аргун Чеченской Республики в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов в новые квартиры переедут 100 семей

В Чеченской Республике благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» проводятся мероприятия, направленные на расселение аварийного жилищного фонда.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, до конца 2020 года 100 семьям, проживающим в аварийных домах в городе Аргун, будут предоставлены современные квартиры в трех домах по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели из средств госкорпорации региону было выделено более 157 млн. рублей.

— В течение 2020 года более 100 квартир получат жители города Аргун. Изначально эти мероприятия были запланированы на 2021 год, но благодаря досрочной реализации программы уже до конца текущего года 372 человека смогут улучшить жилищные условия, -рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Ахмед Газалапов.

Как отметили в ведомстве, раньше установленного срока в Чеченской Республике планируют ликвидировать и остальной жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года: программа переселения граждан, будет выполнена уже в следующем году. В новое жилье переедут 2 427 человек.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России