Новости

В Чеченской Республике идет активный процесс развития медицинской информационной системы

В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялось совещание по вопросам по вопросам развития Региональной медицинской информационной системы.

В совещании приняли участие эксперт РАНХиГС при Президенте РФ Нинель Хан, заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Мурат Дудаев, директор МИАЦ Арсен Израилов, начальник управления информационного обеспечения ТФОМС по Чеченской Республики Увайс Магомадов, а также руководитель проекта «БАРС Груп» Анастасия Мехоношина, разработчик «БАРС Груп» Ильнур Батыров и директор «CGM» Евгений Сидоренко.

На совещании обсудили вопросы по улучшению качества оказания медицинских услуг в электронной форме, в том числе и проведение диспансеризации.

«БАРС Груп» и «CGM» являются разработчиками региональной медицинской информационной системы в Чеченской Республике. Работа в данной системе позволяет организовывать движение потока пациентов, контролировать процесс записи пациентов, отображать расписание работы, а также выполнять ряд других функций.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и цифровизации системы охраны здоровья республики в течение двух дней был проведен аудит по вопросам интеграции медицинской информационной системы.

Основной целью внедрения во всех медицинских учреждениях республики медицинской информационной системы является эффективная организация работы при помощи автоматизации всего цикла медицинских услуг и внутренних процессов.

Стоит отметить, что к 2024 году Региональная медицинская информационная система охватит весь спектр медицинских услуг и позволит полностью отказаться от бумаг в сфере здравоохранения. Весь комплекс данных о состоянии здоровья пациентов будет храниться и обрабатываться в электронном виде, что значительно улучшит качество оказание медицинской помощи.

Источник: Министерство здравоохранения Чеченской Республики