Нацпроекты

Более 72 млн рублей выделено на прокладку газопровода и водопровода в с. Закан-Юрт в 2020 году

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» в 2020 году на развитие инженерной инфраструктуры в с. Закан-Юрт направлено более 72 млн рублей, в том числе из федерального, регионального и местного бюджетов – 61,7 млн рублей, из внебюджетных источников – 10,46 млн рублей. 

Развитие инженерной инфраструктуры в селе предполагает строительство сетей водоснабжения протяженностью в 9.8 км, что обеспечит 720 человек или 120 домохозяйств качественной питьевой водой вместо колодезной, использование которой не всегда соответствует санитарным нормам.

Также, в рамках развития инженерной инфраструктуры до конца текущего года будет введена в эксплуатацию распределительная газовая сеть протяженностью в 14.8 км. Проведенный газопровод будет способствовать повышению уровня комфортности проживания в сельской местности и позволит 154 домохозяйствам или 924 людям иметь сетевой газ взамен сжиженного привозного в баллонах.

Дефицит инженерной инфраструктуры возникает в связи с естественным приростом населения, возвращением коренных жителей в родовые села и строительством новых домов.

Часть средств на строительство инженерной инфраструктуры направлены в начале лета, работы по прокладке водопровода и газопровода продолжаются.

До конца текущего года жители с. Закан-Юрт смогут воспользоваться чистой питьевой водой и подключить свои дома к газопроводу.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики