ИсламРазное

Советы для врачей

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Исцеляющему, Милостивому, Дарующему разные блага, Который почтил нас врачом сердец и тел – нашим господином Мухаммадом, избранным из потомков Аднана. Да благословит его Аллах на протяжении всех времен, его семью, являющуюся жемчугом ожерелья, а также его сподвижников и тех, кто последовал за ними по правильному пути.
Медицина – одна из самых почетных наук. Если сфера деятельности инженера – строительство, плотника – дерево, то сфера деятельности врача – это тело человека, которого Всевышний Аллах возвеличил над другими творениями. Сохранение жизни является одним из главных целей ислама.

Медицина в исламе,
ее правовое решение
и достоинство
Изучение и применение медицины является коллективной обязанностью, и мусульманам запрещено оставлять изучение этой науки.
Напротив, среди мусульман должно быть достаточное количество врачей, чтобы мусульмане не нуждались в врачах-немусульманах. И когда мусульмане пренебрегут изучением медицины, будучи способными сделать это, они будут грешниками.
Выполнение коллективных обязанностей имеет преимущество над выполнением индивидуальных обязанностей в том смысле, что совершающий коллективные обязанности усердствует в интересах сохранения всей уммы от греха; и вместе с тем он осуществляет намеченные цели для всей уммы.
Имам Наджм ад-Дин аль-Газзи упомянул в своей книге «Хуснат-Танаббух ли маварадафиат-ташаббух» слова имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах): «Знание бывает двух видов: касающееся религии и касающееся тела (т. е. медицина)».
Также имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) привел в книге «История ислама» слова имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах): «Я не знаю знания более достойного после знания о дозволенном и запретном, чем медицина. Но люди писания обошли нас в ней».
Одной из самых важных забот врачей является утешение людей. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение и в мире этом, и в мире ином» (Муслим).
И, как говорят: «Тому, кто утешал людей, Всевышний Аллах поможет в опасности».
Всевышний Аллах будет помогать врачу, который стремится серьезно, искренне помогать больным. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах будет оказывать помощь (Своему) рабу, пока сам раб оказывает помощь брату своему (по вере)» (Муслим).
Также Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде; того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Судного дня» (Бухари, Муслим).
Врач стремится спасти жизнь людей, и это большая честь. Всевышний Аллах говорит: «По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранил жизнь всем людям» («Аль-Маида», 32).

Обязанности врача по отношению к больному
Эти обязанности можно обобщить следующим образом:
1) прислушиваться к больному, слушать его внимательно, проявляя сострадание, мягкость и хороший нрав. Врач должен избегать высокомерия, насмешек и т.д.;
2) врач должен хорошо относиться ко всем пациентам, не разделяя их по религиозному признаку или социальному положению, не разделяя родственников и остальных, богатых и бедных, подотчетных и других. Медицинское обслуживание должно проводиться наилучшим образом для всех пациентов;
3) врач должен придерживаться норм шариата. Он не должен уединяться с посторонней (не являющейся близкой родственницей) пациенткой, не должен прикасаться к ее телу без крайней необходимости. Женщина-врач не должна уединяться с посторонним пациентом. Если будет необходимость для осмотра интимных мест, врач обязан ограничиться необходимым минимумом;
4) врач должен ограничиться проведением необходимого медицинского осмотра. Он не должен обременять пациента, требуя от него ненужных вещей, а также он должен быть осторожен в своей работе и установлении диагноза. Если он не смог установить диагноз, он обязан проконсультироваться с другими врачами. Не сожалеет тот, кто советуется;
5) врач должен стремиться быть правдивым, сообщая больному или его представителю о болезни, причинах ее возникновения, прогрессирования и методах ее лечения. Если есть подходящие альтернативы для установления диагностики или лечения, он должен упомянуть их, с учетом физического и психологического состояния больного;
6) если врач не знает или не уверен о состоянии больного, он должен направить больного к другому, более опытному врачу, кто более компетентен и имеет необходимое оборудование. Если врач направил больного к другому врачу, он должен предоставить ему подробный медицинский отчет о состоянии здоровья пациента;
7) врач не имеет права воздержаться от лечения больного в экстренных и во всех рядовых случаях, если только больной не согласен с назначенным лечением врача, или же больной обратился к другому врачу без согласия лечащего врача. Врач не имеет право отказаться от лечения больного, пока улучшение состояния больного входит в его компетенцию;
8) врач должен продолжать оказывать надлежащую медицинскую помощь больным, проявлять сочувствие к ним и вселять в них надежду, независимо от их болезни;
9) врачу оказывается доверие в том, что связано с диагнозом, лечением, выбором лекарств и т. п. Он несет ответственность за это доверие перед Всевышним Аллахом. Он должен быть точным в записи информации обследования больного;
10) врачу нельзя проводить операцию, если он не является достаточно квалифицированным в своей специальности и не имеет достаточный опыт в этом. Операция должна проводиться в специально приготовленном месте, с наличием инструментов и подходящих условий. Также операция должна проводиться только после исследований и проверки лабораторных анализов и необходимых рентгеновских снимков для того, чтобы удостовериться в том, что хирургическое вмешательство необходимо и соответствует для лечения больного. Врач должен убедиться, что здоровье больного позволяет проведение данной операции;
11) если больной отказывается от лечения, врач должен объективно и честно объяснить ему последствия отказа от лечения;
12) если больной хочет отправиться в путь или отлучиться, то лечащему врачу следует дать ему указания и сообщить о действиях, которые он должен предпринимать.

Хорошее отношение – одно из важнейших качеств врача
Хороший врач – это тот, кто чувствует, что, выполняя свою работу, он поклоняется Всевышнему Аллаху. Служа людям и делая им добро, он намеревается приблизиться к Всевышнему Аллаху. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)» (Бухари, Муслим). Врач-мусульманин должен совершать все свои действия искренне, ради Всевышнего Аллаха. Также он должен чувствовать, что он всегда находится под наблюдением Всевышнего Аллаха, и от него потребуют отчета о каждом малом и большом его деянии.
Одним из наиболее важных качеств врача является правдивость. Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» («Ат-Тавба», 119). Врач-мусульманин должен быть правдивым в намерении, в словах, в действиях и в своей профессии. К врачу обращается опечаленный больной и находит у него правду, милосердие и сострадание.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Будьте правдивы, поистине, правдивость приводит к благочестию, а благочестие приводит в Рай. Если человек непрестанно говорит истину и придерживается истины, то у Аллаха будет записано, что он – правдивый. Наряду с этим остерегайтесь лжи, поистине, ложь приводит к греху, а грех приводит в Ад. Если человек непрестанно лжет и придерживается лжи, то у Аллаха будет записано, что он – лжец» (Бухари, Муслим).
Одним из важнейших качеств, которыми также должен обладать врач – надежность и добросовестность. Врачу доверены жизнь и честь.
Всевышний Аллах говорит: «…которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры…» («Аль-Муъминун», 8). К надежности относится давать совет тому, кто нуждается в консультации, быть правдивым с тем, кто доверился его мнению, хранить секреты больных и скрывать их недостатки.
Также к важным качествам врача относится терпение и мягкость, потому что медицина – профессия тяжелая, утомительная. Врач лечит разных людей, лечит хороших и плохих, терпеливых и вспыльчивых, интеллектуальных и обычных. Врач должен быть великодушным, терпеть поступки больных, прощать их и не отвечать на их плохое обращение тем же. Наоборот, он должен отвечать добром на зло.

Последний совет
Врач, если даже имеет высшую научную степень, должен постоянно повышать свою квалификацию. Медицинская наука сегодня быстро развивается, поэтому врач должен совершенствовать свои знания, находиться в постоянном поиске, посещать курсы, семинары, конференции по знакомству с последними научными документированными исследованиями медицинской науки и практики.
Мы просим Всевышнего Аллаха дать нам всем успеха в том, что любит и чем доволен наш Господь!
Хвала Аллаху во все времена!
Автор Доктор
Сайф бин Али Аль-Асри