Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

Хадиджа
Среди женщин племени Курайш Хадиджа была самой умной, известной, уважаемой и благочестивой женщиной. Многие из знатных мужчин просили ее руки. Но она избрала Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). До Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Хадиджа дважды была замужем.
Когда Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) исполнилось 25 лет, он по просьбе Хадиджи отправился в Шам (Сирию), сопровождая ее караван. После возвращения из Шама Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на ней.
Хадиджа была первой женой Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Между ними была любовь, основанная на богобоязненности. За все время замужества Хадиджа ни разу не проявила неуважение и непочтительность к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Она родила Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) двух сыновей, которые умерли в еще детстве, и четырех дочерей. Род Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) продолжается от дочери Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и Хадиджи Фатимат, а точнее, от ее сыновей Хасана и Хусейна.
Имам Ахмад передает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поклялся именем Всевышнего, что лучше Хадиджи Аллах жены ему не дал. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что она уверовала в него, когда люди отвергали его, она дала ему свое состояние, когда люди лишили его всего, от нее у него были дети, в то время как от других не было. В другом хадисе говорится: «Ангел Джибриль сказал: «О, Мухаммад! К тебе пришла Хадиджа с посудой, полной еды и питья, ты передай ей салам от Всевышнего и от моего имени и обрадуй ее домом в Раю, в котором нет ни шума, ни трудностей».
Хадиджа умерла в Мекке за три года до Хиджры, прожив шестьдесят пять лет. Кончина Хадиджи чрезвычайно опечалила Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Она и Абу Талиб умерли в один год, и этот год был назван годом скорби. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Хадиджей!

Савдат
Среди переселившихся в Эфиопию была и Савдат бинт Зам`ат со своим мужем. Он умер по дороге из Эфиопии в Мекку, когда мусульмане возвращались на родину. После этого Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на ней. Это было время, когда для нее существовала большая опасность притеснения со стороны ее родственников из-за того, что она приняла Ислам.
Когда к отцу Савдат пришли от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) просить руки его дочери, он очень обрадовался и сказал: «Это будет благороднейшее для обеих сторон решение. Мухаммад для меня выше гор. Он проповедует Ислам и его называют «Аль-Амин» (доверенный). Он добропорядочен и вышел из рода курайшитов». Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Савдат!

Аишат
Среди жен Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) самой приближенной к Аллаху и возвеличенной в Исламе после Хадиджи является дочь первого праведного халифа Абу-Бакра Аишат. По отцовской линии родословные Аишат и Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сходятся на Луайю.
Будущая третья жена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) родилась через 4 или 5 лет после получения Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) пророчества. `Аишат говорила, что с тех пор, как она себя помнит, ее отец был в Исламе.
Когда `Аишат исполнилось семь лет, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) посватался к ней. После переселения в Медину Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на девятилетней `Аишат. Мудрость женитьбы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на молодой `Аишат заключается в том, что она с юных лет могла учиться у Посланника(да благословит его Аллах и приветствует), перенимать его науку и получить от него воспитание, прожив с ним больше времени. `Аишат была умной, способной и проницательной. Она была Всевышним соединена с Посланником (да благословит его Аллах и приветствует) для того, чтобы пояснить общине каноны Ислама, в частности, связанные с женщинами.
Она была совершенной, умной мусульманкой, супругой и ученой женщиной. В книге «Муснад» имама Ахмада приводится 2490 хадисов, переданных `Аишат.
Среди сподвижников `Аишат была одной из лучших по знанию исламской юриспруденции (фикх). За восемь – девять лет, прожитых с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), она получила от него совершенные знания и прекрасное понимание религии.
По поводу `Аишат ниспослано несколько аятов Корана (сура «Ан-нур»). В суре «Аль-Азхаб» говорится, что мусульмане должны любить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) больше себя и что его жены являются матерями правоверных.
Жизнь `Аишат является ярчайшим примером для подражания всем мусульманкам. `Аишат оказывала посильную помощь Посланнику(да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижникам во всем. Многие факты свидетельствуют о ее простоте в быту.
Лучше всех величие и достоинство `Аишат знал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Анас бину Малик передает хадис, в котором говорится, что любовь к `Аишат есть первая в Исламе любовь. Что касается любви к Хадидже, то это было до пророческой миссии Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Необыкновенной, возвышенной была любовь между Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и `Аишат. Эта любовь не была похожа на обычные мирские чувства. Их чувства были освещены нуром Всевышнего.
Скончалась `Аишат в возрасте 63 лет. Последние годы жизни она посвятила хадисам и распространению Ислама. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных `Аишат!

Хафсат
Хавсат является дочерью сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Умара, второго праведного халифа, вся жизнь которого служит уроком справедливости и кротости.
Хафсат была замужем за сподвижником Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Ханисом ибну Хузафатом. Она прожила с Ханисом девять лет. Хафсат очень горевала, потеряв мужа. Когда дочь овдовела, Умар обратился к Усману и изъявил желание выдать за него свою дочь. Усман в это время тоже не имел жены, т.к. его жена, дочь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Рукият, скончалась. Усман ответил, что в ближайшее время не намерен жениться. Затем с этой же просьбой Умар подошел к Абу Бакру, но и он ничего не ответил Умару. Как потом скажет Умар, за это молчание он был в обиде на Абу Бакра. Обращение Умара к Абу Бакру и Усману объяснялось его желанием выдать свою дочь за наиболее богобоязненного и праведного человека. Умар отправился к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал об этом ему. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) ответил ему очень коротко: «Усман женится на лучшей, чем Хафсат, Хафсат тоже выйдет за лучшего, чем Усман». Вскоре после этого Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) выдал за Усмана другую свою дочь Умму-Кульсум, а сам женился на Хафсат. Только тогда Умар понял значение слов, сказанных Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Абу Бакр слышал от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что он желает взять в жены Хафсат. Поэтому он промолчал в ответ на предложение Умара и не выдал тайну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), хотя Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уже был женат на его дочери `Аишат.
Хафсат было 23 года, когда она выходила замуж за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Она была хранительницей одной из рукописей Корана после смерти Абу Бакра и передала много хадисов.
Хафсат покинула бренный мир в 41-м году хиджры. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Хафсат!

Зайнаб
На Зайнаб, дочери Хузаймата, Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) женился в третьем году хиджры. С Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) она прожила несколько месяцев и умерла в возрасте тридцати лет.
Зайнаб помогала бедным, раздавала милостыню. Поэтому ее называли матерью бедных. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Зайнаб.
Умму Саламат.
Умму Саламат была из богатой семьи. В первый раз она вышла замуж за Абдуллаха, который был богатым человеком. Они оба приняли Ислам еще в первые дни его распространения.
Ради Ислама она дважды совершила хиджру (переселение). Оставшихся в беде после смерти Абдуллаха Умму Саламат и ее детей Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сделал своей семьей.
С Посланником (да благословит его Аллах и приветствует) она прожила красивую жизнь. С ним она совершила хадж, участвовала в газаватах, бывала в путешествиях.
После того, как Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) покинул бренный мир, она еще прожила долгую жизнь. Умерла в возрасте 84 года в 60-м году хиджры. Ее звали Хинд, дочь Абу Умаята. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Умму Саламат!
Зайнаб, дочь Джахша
У арабов в то время был обычай, запрещавший жениться на бывшей жене приемного сына. Чтобы изжить этот обычай, Всевышний Аллах повелел Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) жениться на бывшей жене усыновленного им Зайда, сына Харисата. Об этом был ниспослан священный аят. Радуясь этому, Зайнаб говорила, что других жен за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) выдали отец, брат или близкие, а на ней Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) женился по велению Всевышнего. В доме Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) она прожила хорошую и красивую жизнь.
Зайнаб, дочь Джахша, была очень богобоязненной и усердной в поклонении Аллаху мусульманкой. Она сама шила одежду и зарабатывала этим, чтобы иметь возможность раздать милостыню бедным. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорил своим женам: «Из вас первой после меня покинет мир самая щедрая». После Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) первой из жен умерла самая щедрая из них – Зайнаб. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Зайнаб, дочерью Джахша.

Джувайрият
Джувайрият была дочерью Хариса. Она оказалась среди пленниц после сражения с племенем бану Мусталак. Джувайрият пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбой освободить ее из плена за выкуп. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предложил ей, что он заплатит за нее выкуп, если она выйдет за него замуж. Джувайрият согласилась. После того, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на Джувайрият, сподвижники решили, что не подобает им держать в плену родных жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и освободили их всех. Затем освобожденные все до единого приняли Ислам.
`Аишат говорила, что вряд ли есть человек, от которого для своего рода достался баракат больший, чем от Джувайрият.
Джувайрият была очень красивой, доброй и общительной женщиной.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на ней, когда ей было двадцать лет. Ушла из жизни Джувайрият в 50 году хиджры в возрасте 70 лет. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Джувайрият!

Сафият
Сафият является дочерью влиятельного иудейского предводителя Хуайайя бин Ахтаба. Муж сафият был убит в сражении при Хайбаре. Он тоже был богатым и влиятельным иудеем. В газавате при Хайбаре Сафият была пленена мусульманами.
Она согласилась выйти замуж за Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и после принятия ею Ислама был совершен обряд бракосочетания. Она была такой красивой, что смотреть на нее приходили женщины. Даже `Аишат, переодевшись, дабы ее не узнали, пришла посмотреть на нее. Более того, она была умной и уважаемой женщиной. Сафият было семнадцать лет, когда она выходила замуж за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), заметив на ее лице след от удара, спросил о нем. Она ответила, что видела сон, будто на ее грудь опустилось солнце, а на колени – луна. Когда она рассказала об этом сне мужу, он ударил ее по лицу, сказав: «Ты хочешь стать женой правителя арабов, который находится в Медине?».
До смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) она была рядом с ним. В пятидесятом году хиджры она покинула мир. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Сафият!

Умму Хабибат
Умму Хабибат (Рамлат) была дочерью Абу Суфьяна. Она одной из первых приняла Ислам. Ради Ислама она, покинув родину, переселилась в Эфиопию вместе с мужем Аблдуллахом бин Джахшем. В Эфиопии у них родилась дочь Хабибат. Когда муж перешел в христианство, Умма Хабибат не изменила своей религии. Правитель Эфиопии был мусульманином (он принял Ислам тайно). По его опекунству (поручительству) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заключил никях (обряд бракосочетания) с Умму Хабибат. Ее вера была настолько крепка, что будучи еще в Эфиопии, она отвергла отца – правителя курайшитов, отвергла мужа, принявшего христианство… Предложение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) для нее было большой помощью и бесценным подарком. Умму Хабибат вместе с другими мусульманами переселилась в Медину. К ней домой в Медине пришел ее отец Абу Суфьян, прибывший к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) для укрепления договора о мире, который нарушили неверные курайшиты. Войдя в дом, он собирался сесть на постель Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), но Умму Хабибат убрала постель.
Абу Суфьян спросил: «Дочь моя, ты сделала это, уважая меня или унижая?». Дочь ответила: « Это постель Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а ты – многобожник, и тебе не пристало на нее садиться». Позже Абу Суфьян принял Ислам. Умму Хабибат умерла в 44 году хиджры и похоронена в Медине. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Умму Хабибат!

Маймунат
Вначале Маймунат, дочь Хариса, звали Баррат. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) нарек ее именем Маймунат. Она овдовела в 26 лет, в седьмом году хиджры. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) посватался к ней во время совершения умры. Когда пришел сват от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), Маймунат от радости слезла с верблюда и сказала, что этот верблюд и все, что на нем находится, принадлежат Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Возвращаясь после умры в местность Сараф, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на Маймунат. Умерла она в местности Сараф, где и вышла замуж за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и похоронена там же. Да будет доволен Всевышний Аллах женой Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Маймунат.

Райханат, дочь Шам`уна
Множество алимов считают, что Райханат была женой Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Она была статной и красивой женщиной. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) – матерью правоверных Райханат!
После смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в живых осталось девять жен: Савдат, Сафият, Джувайрият, Умму Хабибат, Маймунат, `Аишат, Зайнаб, Умму Саламат, Хафсат.
Причины женитьбы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на перечисленных женщинах
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на них для того, чтобы распространить Ислам среди различных племен, объединить эти племена, чтобы эти жены передавали людям знания, полученные от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). В его женитьбе на них заключалось и множество других мудростей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на всех этих женщинах только по велению Всевышнего Аллаха, но совсем не ради удовлетворения своих потребностей и интересов, как говорят некоторые недруги Ислама.