Основы поклонения

Из цикла проповедей имама центральной мечети с. Автуры Магомеда-Салаха-Хаджи Дадаханова

Прояви красивое терпение
О какой группе говорит Всевышний? Группа, которая по милости Аллаха одержала победу над многими другими группами. Воистину Аллах с терпеливыми! Тебе нужно терпение и стойкость в послушании Аллаху. У тебя должно быть терпение остерегаться греховного, и держатся за дозволенное. Все происходит по воле Аллаха, и мы должны не преступать границы дозволенного. Мы должны остерегаться греховного, должны оставить то, что запретил нам Аллах. В самом большом деле и в самом малом, мы должны полагаться только на Всевышнего Аллаха.

Каким должно быть сердце праведного раба
Бывает, много раз ты слышишь проповеди, где говорится о том, чтобы мы взывали к Аллаху, просили прощения за наши грехи. Если ты не придаешь значения этим словам – это очень опасно! Душа праведного раба слышит, сердце понимает, сердце радуется словам Аллаха. Проси прощения у Всевышнего! Он прощает все грехи полностью, какими бы великими они не были. Не придавай сотоварища Аллаху! Всевышний прощает грехи, и ты понимаешь и знаешь, что ты должен покаяться в грехах – просить прощения. Аллах милостив к тебе, как Всевышний тебя любит. Ты понимаешь, что ты должен усердствовать в благих делах, стремится к довольству Аллаха, проявлять высшую любовь к Всевышнему. Да дарует нам Аллах благой исход! Да дарует нам Аллах правильное и должное следование Корану и Сунне.

Остерегайтесь греха
Когда твое тело будет подталкивать тебя к греху, ты обратись к нему со словами: «О, мое тело, если сегодня ты, ради малого удовольствия совершишь этот грех, то в Судный день ты не увидишь своего Господа. О, тело, ты будешь из тех, кто не увидит своего Творца, и знай, что я не могу из-за твоего желания быть из тех, кто не увидит Всевышнего». Если ты разумный человек, то плачь над своим телом до того, как люди будут плакать над ним. До того как любящие тебя твои друзья, будут плакать над твоим телом. Ты пришел в этот мир плача, в то время, когда все вокруг тебя смеялись, и постарайся покинуть этот мир, смеясь, довольным, в то время как все вокруг тебя будут плакать. Прояви довольство, говоря, как же прекрасно отправиться к своему Создателю: «О, Всевышний Аллах, хвала тебе! Ты даровал мне смерть, не лишая моей веры. Нет бога достойного поклонения кроме Аллаха!».

Богобоязненность Пророка
(Да благословит его Аллах и приветствует)
Не проходило ни одного дня, чтобы не создавали трудности Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Они пытались воздействовать на Него словами. По дороге, которой шел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), они кидали колючки. Также немало трудностей выпало на долю его сподвижников. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взывал к Аллаху: «О, Аллах, прости их, ибо они не ведают, что творят! О, Аллах, если ты подвергнешь их наказанию, они твои рабы! О, Аллах, если ты их простишь, воистину, ведь Ты являешься Милостивым, Милосердным! О Аллах, наставь их на путь Ислама». Он (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Этот мой призыв, мое дело – дойдет туда, куда доходят день и ночь».

Вера в Аллаха – основа всей жизни для мусульман
Как много было правителей на этой земле… Как же много было обладателей богатства… Как же много было тех, которые пользовались мирскими богатствами! А теперь посмотрите, осталось ли что-либо от их мирской любви? Нет, ничего не осталось, и от нас не останется. Если мы часто будем восхвалять Аллаха, если укрепим свою связь с нашим Творцом, сделав это основой своей жизни – будем следовать повелениям Аллаха, благодарить Аллаха, страшиться Его, плакать от боязни перед Ним. Если мы сделаем это главным в своей жизни, то тогда в этой жизни и в Ахира – Аллах возвысит нас!
Подготовила  – Макка Шугаева