Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Милосердие Пророка, которое он проявил к курайшитам во время завоевания Мекки (Да благословит его Аллах и приветствует)

В течение многих лет до взятия Мекки курайшиты вредили Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижникам и препятствовали распространению Ислама как могли. Но после взятия мусульманами Мекки Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поднялся на порог Каабы и выступил с проповедью. Начал он с восхваления Всевышнего Аллаха, затем поведал о том, какое наказание ожидает убийцу за убийство человека, рассказал о том, как пагубна для человека гордость, особенно гордость своим происхождением и родословной. Вслед за этим, сказал: «О курайшиты! Жители города Мекки, чего вы ожидаете от меня?». Они ответили: «Мы думаешь, что ты сделаешь для нас только хорошее, ибо ты – сын уважаемого и дорогого нашего брата». Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы все свободны и можете расходиться».
В другой версии хадиса говорится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я вам скажу то же самое, что говорил Пророк Юсуф своим братьям: «Я сегодня не обвиняю вас». Расходитесь, вы свободны».
В этот день будь на месте Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) любой другой человек, каким бы милосердным ни был, он воспользовался бы возможностью отомстить, ибо вред, нанесенный ими за много лет Исламу и мусульманам, был очень велик. Однако милостивый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)освободил их, и этот его благородный и прекрасный поступок также служит примером для подражания всему человечеству.

Гнев Пророка

(Да благословит его Аллах и приветствует)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был самым далеким от гнева, а в проявлении довольства был самым быстрым. Гнев и ненависть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) могло вызвать только то, что было противно религии Аллаха, он никогда не сердился из-за своих личных интересов. В гневе и довольстве он говорил только истину. Когда ради Аллаха он гневался, то ничто не могло устоять перед его гневом.

Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)».