Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

Высшая мораль и нравственность

01Аяты Корана и Хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) об уважении к родителям

Не придавай ничего и никого в сотоварищи Создателю, и если даже твои родители неверующие, будь с ними в хороших отношениях. Будь перед родителями смиренным, не кричи на них и не упрекай их даже словом «уф». И проси Всевышнего смилостивиться над родителями, как они были милостивы к тебе в детстве. Так учит нас Священный Коран.
В хадисах говорится, что довольство родителей – довольство Аллаха, а недовольство родителей – это недовольство Аллаха. Также говорится, что Рай находится под ногами матерей. Самое любимое деяние перед Аллахом это вовремя своевременно совершенный намаз, а после него – делать добро родителям. Если быть покорным родителям, то Аллах продлевает человеку жизнь, его имущество покроется благодатью. Если человек слушается своих родителей, то его дети, в свою очередь, также будут слушаться его. Кто огорчает родителей и не слушается их, тот войдет в Ад, и Аллах не проявит к нему жалости. Аллах будет гневаться на него, и он вкусит наказания еще при мирской жизни.

Хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о необходимости проявления уважения к родственникам

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто хочет долгой жизни в достатке, пусть укрепляет родственные отношения». «Кто верит в Аллаха и в Судный день, пусть поддерживает хорошие, теплые отношения с родственниками». «Людей, которых Аллах лишил Своей Милости, благодаря хорошим отношениям с родственниками Он наделяет большим богатством». «Те, кто укрепляют родственные связи, войдут в Рай, а те, кто разрывает их, того Аллах лишает Своей Милости».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Самая лучшая милостыня – это та, которую ты даешь своему родственнику, враждующему с тобой». «Самые хорошие качества этого и потустороннего миров – это улучшение родственных отношений с теми, кто разорвал их с тобой, одаривание того, кто не дает тебе, прощение тех, кто причинил тебе зло». «Причинение насилия и разрывание родственных отношений больше всего навлекают на человека беды и тягости».
Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).