Ислам

По итогам рабочего визита Муфтия ЧР в Саудовскую Аравию

На прошлой неделе Советник Главы Чеченской Республики, Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев в сопровождении представителей ДУМ ЧР с рабочим визитом побывал в Королевстве Саудовская Аравия по приглашению Генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги шейха, доктора Мохаммеда аль-Исы. В ходе пребывания в святой Мекке чеченская делегация приняла участие в заседании Всемирной Исламской Лиги, которое проходит один раз в два года.
Большим историческим событием явилось то, что ранее Духовное управление мусульман Чеченской Республики подписало договор о тесном взаимодействии и сотрудничестве со Всемирной Исламской Лигой во благо мусульманской Уммы, а в этом году ДУМ ЧР было включено в Высший учредительский совет Всемирной Исламской Лиги.
В ходе заседания стороны обменялись мнениями, где Генеральный секретарь шейх Мохаммед аль-Иса сравнил прошлое и настоящее Чеченской Республики, которые значительно отличаются друг от друга. Он также отметил, что такие изменения стали возможными благодаря Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, который вывел регион их хаоса и смуты, дав надежду на светлое будущее. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев в свою очередь рассказал о заслугах Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который внес колоссальный вклад в развитие республики и в сферу религии. Также богослов отметил, что помощь национального Лидера чеченского народа не имеет границ – не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами, ежедневно оказывается ощутимая поддержка странам, народы которых оказались в трудной жизненной ситуации.
Магомед Орцуев