Основы поклонения

Большая тайна маленькой суры

170243-INNERRESIZED600-600-1На протяжении более 1400 лет Коран остаётся неизменным. И это одно из чудес этой Священной Книги. В ней невозможно найти никаких ошибок и изъянов.
Эта Книга составлена так, что учёные постоянно находят в ней удивительные открытия и возможности. Об этом Всевышний Аллах сказал в Коране (смысл): «Здесь нет ни одной ошибки. Более того, вам предлагается поискать эти ошибки, однако вы не сможете их найти». Ещё в Коране сказано: «Разве же они не размышляют о Коране? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нём много противоречий» (сура «Ан-Нисаъ» аят 82).
Иной раз доказывает уникальность Корана даже его самая маленькая сура. В ней содержится всего лишь три аята. Эта сура была ниспослана в Мекке, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был еще слабым и бедным и не имел много сторонников. Однако Всевышний Аллах, ниспослав эту суру, обрадовал его вестью о великом благе, множестве последователей и помощников, величии его поминания и богатстве. Её называют «Аль-Кавсар». Слово «Кавсар» арабы используют в значении увеличения чего-либо. Об этом сказано в тафсире имама аль-Куртуби.

«Аль-Кавсар» … Какая же это великая сура! Верующий извлекает из нее огромную пользу, несмотря на ее краткость. Ее глубокий смысл раскрывается в последнем аяте, в котором Всевышний Аллах сообщил, что Он лишил того, кто ненавидит Его посланника, всех благ, лишил его доброго имени, семьи, богатства, в которых он не увидит ничего, кроме убытка. Он лишил его жизнь всякого добра, и он не извлечет из нее пользу и не сумеет приготовить праведные дела для своей будущей жизни. Всевышний лишил его душу способности ощущать подлинные прелести, и он не может познать своего Господа, полюбить Его и уверовать в Его посланников. Он сделал тщетными его деяния, и он не может посвятить себя служению Аллаху. Он отрезал его от помощников, и никто не окажет ему помощи. Это является воздаянием за ненависть к чему-либо из того, с чем пришел Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), а также за отказ от этого ради удовлетворения собственных прихотей, либо ради любимого, шейха, правителя или старшего по должности.
Это ждет каждого, кто ставит слова и мнения людей выше слова Аллаха и речи Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Всякого, кто ненавидит Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Всемогущий Аллах лишил Своей милости. И чем сильнее будут эти ненависть и вражда, тем мучительнее будет наказание Аллаха. Язычники ненавидели Посланника и враждовали с ним, и воздаяние от Аллаха постигло их как в мирской жизни, так и в будущей. Добро отвернулось от них, и все могущество Господа миров обратилось против них, а Свою милость Он низвел на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и одарил его благами в этом мире и аль-Кавсаром — в ином.
Всевышний сказал: «Поистине, ненавистник твой сам исчезнет». О разумный человек! Остерегайся чувствовать неприязнь к чему-либо из истинного наставления Посланника. Поистине, Аллах не обязал нас подчиняться ни одному творению, кроме Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Он был послан как милость к мирам, и все человечество — арабы и не арабы, белые и темнокожие — обязано следовать его прямому пути. Познай истину, покорись, действуй согласно ей и не распространяй ересь и порчу, чтобы не оказаться отрезанным Аллахом от Его милости и не потерять те благие деяния, которые ты совершаешь. Поистине, нет блага в том, кого отрезал Аллах от Своей милости, и нет блага в его деяниях.
Слова Аллаха «Поистине, Мы даровали тебе Изобилие» указывают на великий дар, которым Посланника (мир ему и благословение Аллаха), облагодетельствовал Великий, Богатый, Всемилостивый Аллах. Заметьте, что в этом аяте глагол «даровать» стоит в прошедшем времени, то есть речь идет о том, что уже свершилось. Этим Аллах утвердил, что этот великий дар был уже заранее предопределен, и никто не может ни удержать его, ни помешать этому. Всемогущий Аллах предопределил это за 50000 лет до сотворения мира, когда предопределял судьбу всех творений. Аль-Кавсар — свидетельство о великих благах, уготованных Аллахом для Своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Аллах сделал эти блага вечными, умножил их и удостоил Пророка (мир ему и благословение Аллаха) величественного и высокого места.
Аль-Кавсар — величайшая и лучшая из райских рек — рек медовых, молочных, винных и многих других. Это значит, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) получил от Него самые совершенное и несметное сокровище. И если кому-либо удастся обрести хотя бы частичку этого изобилия, то только благодаря следованию пути Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и благодаря подчинению ему. Вместе с этим Посланник, мир ему и благословение Аллаха, в равной мере будет удостоен награды этого мусульманина, последовавшего за ним и подчинившегося ему, хотя от этого вознаграждение самого человека нисколько не уменьшится. Всевышний Аллах одарит Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Раю великим вознаграждением, соответственно вознаграждению каждого члена его общины, не уменьшив награды самих мусульман даже ни на вес пылинки, потому что именно он наставил их на путь праведности и явился причиной их спасения. Поэтому каждому мусульманину следует, более того, он обязан следовать за Пророком, руководствоваться его наставлениями и подражать ему, испрашивать для него благословения, часто совершать молитвы, соблюдать пост, делать пожертвования, очищаться, совершать хадж и умру, быть правдивым, делать добро, уповать на Аллаха, бояться Его, каяться пред Ним, быть терпеливым и верным.

Макка Герзелиева

/Продолжение следует/